МК: Цветок из фоамирана - режем фом на плоттере.

Ночи доброй, рукотворческие! 
Сегодня в блоге "1000moments" опубликован мой мастер-класс по цветочку из фома. Продублирую его и у себя, чтобы не потерять)) 

Сегодня я покажу и расскажу вам, как сделать красивые цветы из фоамирана для своих скрап работ и заодно облегчить труд с помощью плоттера! В изготовлении таких цветов нет практически ничего сложного, но есть огромные плюсы - можно подобрать размер и цвет конкретно под свою работу!

Что же такое фом? Фоамиран (сокр. фом, фоам от англ. foam [fəum] — пена) — уникальный по своим свойствам материал, в просторечии также называют: пористая резина, вспененная резина, искусственная замша. Предназначен для изготовления искусственных цветов, игрушек, небольших изделий. Слово фоамиран происходит от названия иранской компании Foam Iran Company, которая является мировым лидером по производству этого материала. На нашем рынке он появился относительно недавно, но уже нашел своих поклонниц среди мастериц! 

С материалом познакомились, давайте разберемся. что нам пригодится в процессе рукотворчества:
- шаблон цветка;
- фоамиран (я беру в наборах формата А4 толщина листа 0,5 мм);
- тычинки;
- плоттер или ножницы;
- чернила для тонировки и спонжик для растушевки (можно взять акриловую краску);
- шило;
- клеевой термопистолет.

Начнем. 
Берем шаблончик, который я для вас приготовила. Сохраняем к себе на компьютер, и в любом графической редакторе дублируем нужное количество таких цветов (у меня три штучки на один готовый цветок). Затем меняем размер на большой, средний и маленький. Опять же, размер не указываю, т.к. он может варьироваться в зависимости от задумки.



Я такой шаблон готовлю сразу в программе к плоттеру. На листе располагаю несколько цветочков и еще у меня тут лепестки для гортензии понатыканы)) Настраиваем резку - нож "4", толщина "29", скорость "1". Настройки я вычислила опытным путем, на свой страх и риск упихав в плоттер лист фома. Но все прошло просто замечательно, и я теперь не нарадуюсь - вырезать лепестки всегда было для меня убийственно.


Подготовили шаблон, настроили резку и отправляем "на печать", точнее на резку))


Вот что у нас получается в итоге. Цветочки снимаем аккуратно, т.к. фом очень тонкий и можно случайно оторвать лепесток.


Если плоттера не имеется под рукой - печатаем подготовленный шаблон на бумаге, обводим его на фоме шилом (оно оставит на фоме заметный контур, и при этом вы не испачкаете материал карандашом) и вырезаем заготовки ножницами).

Теперь перейдем к сборке цветка. На этом этапе нам понадобятся тычинки, шило, чернила (краска) и термопистолет. Сразу скажу, фом на "Момент" я клеить не пробовала - только на клеевой пистолет.


В центре каждого "цветка" прокалываем шилом отверстие.


Тонируем лепестки. Я делаю фантазийный цветок, т.е. у него нет прототипа в природе. Если вы делаете цветочек "с натуры", тонировку можно выполнить так же, как на живом образце. Для тонировки удобно использовать чистые косметические спонжики)) Легонько макаем спонжик в подушечку с дистрессами, и легким движением, не нажимая сильно, проводим им от центра к краю лепестка. Если вы тонируете акриловыми красками, берите сухую широкую кисть и не набирайте на нее много краски.
Самый большой "цветок" (он будет нижним), можно тонировать ярче, а вот самый маленький (верхний) - слегка.


В итоге получаем....

Переходим к формированию цветка. Именно этот фом очень тонкий и для работы с ним достаточно тепла ладоней, поэтому утюг я не включаю)) Каждый лепесток необходимо чуточку потянуть в стороны, слегка углубляя серединку. Показать этот процесс не могу - не хватает руки, чтобы сфоткать)) Лепесток по форме должен стать похожим на лодочку.
Теперь беремся пальчиками за серединку "цветка" и соединяем края лепестков пальчиками другой руки. Слегка скручиваем лепестки по часовой стрелке и затем против часовой. Как будто выжимаем. А затем чуточку тянем кончики лепестков вверх.



У нас получатся вот такие мятенькие заготовочки.


Собираем цветок.
Чаще всего тычинки продаются пучками и они двусторонние. Из пучка вытаскиваем несколько тычинок (я беру 4) и складываем пополам. Чтобы было удобно нанизывать цветочки на тычинки, я использую тонкую флористическую проволоку. На небольшом отрезке формирую петельку и в неё вкладываю тычинки.



Нанизываем каждый "цветок" на тычинки, начиная с самого меньшего. Проволокой пользуемся. как иголкой - свободные концы вводим в проколотое шилом отверстие и протягиваем тычинки сквозь заготовку. Тычинки не обязательно пропускать до самых "капелек". Пусть ниточки тоже будет немного видно - так тычинки будут выглядеть более естественно и вести себя свободнее. На самое донышко каждого цветочка наносим капельку термоклея, чтобы ярусы лепестков склеились между собой и не прокручивались.



После того, как все ярусы нанизаны, отрезаем проволоку от тычинок, расправляем ниточки и промазываем клеем. Теперь пальчиками прижимаем ниточки, чтобы они склеились между собой. Вот и всё! Ваш цветок из фома готов!


А вот так цветы можно применить в работе.

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой небольшой мастер-класс будет полезным для вас и внесет разнообразие в виде рукотворных цветов в вашу скрапжизнь)))

Копирование данного МК разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Комментарии

  1. Спасибо за супер-мк! Я удивляюсь, как ты все успеваешь? И писать и мастер-классы снимать, да еще и творить!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, а у меня как в том анекдоте:
      "- как вы все успеваете? В чем ваш секрет?
      - оо...мой секрет в том, что я ничего не успеваю!"

      Читать, например не успеваю)) И спать иногда)

      Удалить
  2. ААА вот как они делаются?! Ира, спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за такой замечательный МК! Цветы потрясающие!!!))

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, невероятно красивый результат, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за чудесный МК!!!! Обязательно попробую сделать такую красоту!!))

    ОтветитьУдалить
  6. Подскажите какие настройки плоттере использовали для резки Фома?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго дня. В посте все описано)))
      "..Настраиваем резку - нож "4", толщина "29", скорость "1". Настройки я вычислила опытным путем, на свой страх и риск упихав в плоттер лист фома."

      Удалить
    2. Доброго! скажите а нож какой - для ткани?

      Удалить
  7. а расскажите немного о вашем плоттере-какая фирма, удобен ли в использовании?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      У меня плоттер silhouette cameo и стандартная программа к нему.
      Огромное количество информации по такой машинке (включая тех.характеристики и самые распространенные вопросы) вы можете почитать по ссылке http://blog1000moments.blogspot.ru/p/faq.html

      Удалить

Отправить комментарий

Мне всегда интересно Ваше мнение!