100500-й МК по кофе))))

Привет, рукодельные!

Сейчас моя комнатка со скрапостями напонимает как минимум кофезавод))) А все потому, что я уже давненько заготавливаю листочки для блокнотов, которые уже надо было бы и закончить....Но волею судьбы я их еще доделываю)) Под шумок решила попугать вас страшными фотками самого процесса)) Конечно, в сети уже куча МК на тему тонировки листов...чем только их не красят: и кофе, и чаем, и маргановкой, и даже акварелью! Ну у меня классика - кофеёк))

Итак, захотелось вам сделать кофейный блокнот...с чего же начать? Берем бумагу, обычную...офисную. Отсчитываем необходимое количество листов. Если предполагается линовка - печатаем ее. В принципе можно напечатать и после, но мне жалко принтер...все таки кофе...пыль....да и никуда наши полосочки не денутся)) Итак, у нас есть стопочка готовых к тонированию страниц...


Теперь мы берем противень (тазик, лоток...ну что то такое...кругло/прямоугольное, желательно, чтобы лист помещался в емкость полностью и не мялся) и разводим в нем кофе. Кофе можно брать любой...растворимый)) Можно конечно и сварить из молотого...не пробовала...чесс слово)) Соответственно, чем больше кофе мы разведем (чем сильнее будет концентрация раствора), тем темнее будут странички. Я всегда сыплю на глаз, но по-моему получается где то 5-7 столовых нормальных таких ложек на 1,5-2 литра. Разводим в теплой водичке. Можно даже в горячей, а потом подлить холодной или оставить остывать. С чаем, в принципе, действия аналогичные. Но аккуратнее с чаинками  - если они прилипнут и потом высохнут на бумаге - не отдерете))


Теперь располагаем стопочки и тазики рядышком, чтоб не метаться, и начинаем творить волшебство)) Берем 1 листик и макаем полностью в раствор кофе...достаем и макаем второй стороной. Аккуратно достаем и вешаем...кладем...стелим...как вам удобнее. 

Я пробовала по разному. И стопочками сушила, и на полу, и на столе. Вот недавно, ввиду громадной партии листов, я пошла и купила сушилку для белья - шикардос! Все листики получаются ровные по окрасу, и не мнутся. Методы "как сушить":

1. на газетах стопками - берем лист и файл (пакет), красим широкой кистью листик с одной стороны, перекладываем на газету. Берем второй лист, кладем на файлик, красим, перекладываем на первый и т.д. Т.е. в итоге у вас будет стопочка крашеных листов. Минусы  - стопочка долго сохнет; если налить много кофе на листы - слипнуться; от верхних листов остаются разводы на нижних.

2. на полу по одному листику - берем листики и по одному макаем в кофе или красим широкой кистью с 2-х сторон и раскладываем на полу. Минусы - по кухне ходить низзя, одна сторона листа, хоть убей, светлее чем вторая)))) Плюс - сохнет быстрее чем стопка.

3. на сушке - я полюбила нежной любовью этот метод)) Сохнет все очень быстро! Листочки ровные, окрас ровный. Минусы - ну если сушка большая, надо много места))

...вот так сейчас выглядит моя комната....ну правда сушка вся застелена листами))))
 

Ну и немного "секретов":
  • тонировать листочки лучше в теплом кофе, ну вот почему то в холодном они получаются хуже)))
  • можно пользоваться перчатками, если боитесь испортить маникюр...я не пробовала.
  • лучше готовить на 4-6 листочков больше, т.к. в процессе они рвутся, мнутся...ну и просто может не понравиться, как затонировалась страничка. А так у вас всегда есть запас.
  • если вы планируете сшить блокнот А6, лучше заранее порезать бумагу, а потом тонировать.
  • когда листы почти высохли, можно слегка побрызгать из кофе и получаться художественные пятнышки и брызги.
  • полностью сухие листы можно погладить, а можно и оставить так (особенно если сушили на полу и они высохли ровненько))) 
  • не старайтесь ооочень ровно сложить пополам кофейные листы  для тетрадок - все равно не получится))))
  • декорировать штампами лучше не сшитые странички.
Ну вот, надеюсь мои советы немного помогут вам в тяжком деле тонировки )))))))))) Пошла я дальше....шить...сушить....скрааапить ))) Всем споки!

Комментарии

  1. Спасибо, Ирэнка. Очень полезный МК. Я вот сколько читала и тонировала листочки, а только сейчас поняла, почему последняя партия листов светлые получились. Оказывается кофе холодный был))) Я тонировала и в растворимом, и варила специально. Первый лучше вариант. С вареным кофе много пыли кофейной на листах остается. Как не процеживай, а листы потом сухие заманалась очищать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна! Ооо....я вспомнила)) Я же тоже пробовала в вареном красить! Вот как про пыль прочитала - и сразу вспомнила этот ужас...кучки коричневых тряпочек, которыми я вытирала каждый лист О_о Бр.......

      Удалить
    2. Ага! И руки коричневые:) Да и по крепости такой не сделаешь, как растворимый.

      Удалить
  2. Ой, как мне это все знакомо!!! ))) Сушилка для белья точно - шикардос!!! )) Люблю тебя читать! =)) Спасибо за МК! ;)
    П.С. Пользуясь случаем, Ириш, поздравляю с наступившими праздниками, и пусть этот год исполнить все самые заветные мечты!!! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо за поздравления! И тебя с праздниками, пусть и прошедшими))) Буду следить за твоим замечательным СП! Открыточка уже ооочень понравилась!

      Удалить
    2. Спасибо, Ириш! ;) Приятно!!! )

      Удалить

Отправить комментарий

Мне всегда интересно Ваше мнение!